Desde JERY queremos envíales un gran reconocimiento y agradecimiento a todos los deportistas que representan a nuestro país en los Juegos Paralímpicos Río 2016.

 

En ésta oportunidad, Argentina será representada en las siguientes disciplinas: Atletismo, Básquet femenino, Bochas, Ciclismo, Ecuestre, Futbol 5, Futbol 7, Judo, Natación, Paracanotaje, Pesas, Remo, Tenis, Tenis de mesa y Vela.

 

 

 Video oficial: https://www.youtube.com/watch?v=wMyH4wE4K4o

 

  

¿Cuándo se Juegan los Juegos Paralímpicos?

 Se jugarán desde el 7 al 18 de septiembre.

 

¿Cuáles son las disciplinas en las cuales participa la Argentina?  

Argentina estará representada por 82 atletas de 15 deportes distintos y una delegación total de 136 personas.

 

¿Qué días y horarios? ¿Quiénes son las personas que participan?

Compartimos aquí la grilla con los atletas perticipantes:

 

Atletismo

 

8/9 – 17:30hs – Yanina Martínez.

9/9 – 10:50hs – Nicolás Aravena, Hernán Barreto, Karina Loyola, Florencia Romero, Jonathan, Avellaneda.

10/9 – 11:18hs – Daniel Tataren.

10/9 – 19:33hs – Aldana Ibáñez.

11/9 – 11:03hs – Nicolás Aravena, Hernán Barreto, Mariano Domínguez.

12/9 – 11:09hs – Yanina Martíne, Sergio Paz, Hernán Urra, Daniel Tataren.

15/9 – 11:44hs – Mariano Domínguez, Karina Loyola.

 

Básquet femenino

  

Integrantes: Cabrera, María | Capdeville, Mariana | Castaldi, Mariana | Chirinos, María | Coronel, Constanza | Gonzalez Cabañas, Florencia Linari, Silvia | Motura, Adriana | Olmedo, Julieta | Pallares, María | Perez, Mariana | Salcedo, Vanesa 

 

8/9 – Argentina vs. Brasil.

9/9 – Argentina vs. Gran Bretaña.

10/9 – Argentina vs. Canadá.

12/9 – Argentina vs. Alemania

 

Boccia

10 al 12/9 – BC1 y BC2.

 13 al 16/9 – Competencia individual.

 

 Ciclismo

8/9 – 11:19hs – Mariela Delgado

 8/9 – 11:57hs – Tándem VillalbaRomero

9/9 – 10:50hs – Rodrigo López

10/9 – 16:30hs – Rodrígo López

10/9 – 17:54hs – Mariela Delgado

11/9 – 11:34hs – Tándem VillalbaRomero

14/9 – 8hs – Mariela Delgado y Rodrigo López

14/9 – 13:30 – Tándem VillalbaRomero y Cristina Otero.

16/9 – 9:30hs – Rodrigo López

16/9 – 13hs – Cristina Otero

17/9 – 9:35hs – Mariela Delgado

17/9 – 13hs – Tándem VillalbaRomero

 

Ecuestre

 11/9 – Team test.

13/9 – Individual Championship Test (medalla).

16/9 – Individual Freestyle (medalla).

 

Fútbol 5

 

 Accardi, Federico | Deldo, Angel | Espinillo, Maximiliano | Padilla, Froilán | Peralta, David | Rodríguez, Lucas | Veliz, Nicolás | Velo, Silvio Arqueros:Lencina, Darío y Muleck, Germán

 

9/9 – 20hs – Argentina vs. México.

11/9 – 11hs – Argentina vs. Rusia o España.

13/9 – 11hs – Argentina vs. China.

15/9 – Semifinales.

17/9 – Final.

 

Fútbol 7

   

Bassi, Matías | Carrizo, Carlos | Coronel, Duncan | Cortés, Mariano | Fernández Romano, Matías | Fernández, Maximiliano | Figuera, Claudio Lugrin, Rodrigo | Luquez, Rodrigo | Molina López, Pablo | Morana, Mariano | Nahuelquin, Gustavo | Salvat, Matías | Vera, Matías

 

8/9 – 16:15hs – Argentina vs. Rusia.

10/9 – 14hs – Argentina vs. Holanda.

12/9 – 14hs – Argentina vs. Estados Unidos.

14/9 – Semifinales.

16/9 – Final.

 

Judo

 8/9 Paula Gómez y Eduardo Gauto. 

9/9 Fabián Ramírez y José Effron.

10/9 Jorge Lencina.

 

Natación

8/9 – 10:24hs – Daniela Giménez.

8/9 – 10:53hs – Elian Araya.

8/9 – 11:49hs – Matías De Andrade.

9/9 – 10:27hs – Sergio Zayas.

10/9 – 9:30hs – Fernando Carlomagno.

10/9 – 11:08hs – Sergio Zayas.

11/9 – 9:49hs – Marco Pulleiro.

11/9 – 9:59hs – Daniela Giménez.

12/9 – 10:30hs – Nadia Báez.

13/9 – 10:50hs – Nadia Báez.

13/9 – 11:07hs – Fernado Carlomagno.

13/9 – 11:29hs – Daniela Giménez.

14/9 – 9:45hs – Facundo Arregui.

14/9 – 10:17hs – Elian Araya.

14/9 – 10:50hs – Analuz Pellitero y Anabel Moro.

15/9 – 9:30hs – Marco Pulleiro.

16/9 – 9:30hs – Facundo Arregui.

17/9 – 10:11hs – Analuz Pellitero y Anabel Moro.

17/9 – 11:06hs – Elian Araya.

 

Paracanotaje

14 y 15 de septiembre – Lucas Díaz Aspiroz

 

Pesas

10/9 – 17hsDavid Coronel.

 

Remo

9, 10 y 11 de septiembre.

 

Tenis

9/9 – 11hs – Primera ronda para Gustavo Fernández, Agustín Ledesma y Ezequiel Casco.

 

Tenis de mesa

8 al 17/9 – 9hs – Gabriel Copola – Fernando Eberhardt – Mauro Depergola.

 

Vela

12/9 – 13hs – Juan Fernández Ocampo.


VAMOS ARGENTINA!

 

 

Recopilación de fuentes, imágenes y video:

http://www.coparg.org.ar/ 

http://www.paradeportes.com/

www.paralympic.org